Mileide Cristina - Professor de Espanhol - Jardim Paulista
1ª aula grátis
Mileide Cristina - Professor de Espanhol - Jardim Paulista

O perfil de Mileide Cristina e os detalhes de contacto foram verificados pelos nossos especialistas

Mileide Cristina

  • Preço 1 906 CVE
  • Resposta 1h
  • Alunos

    Número de alunos que Mileide Cristina atendeu desde que chegou à Superprof

    42

    Número de alunos que Mileide Cristina atendeu desde que chegou à Superprof

Mileide Cristina - Professor de Espanhol - Jardim Paulista
  • 5 (14 avaliações)

1 906 CVE/h

1ª aula grátis

Contactar

1ª aula grátis

1ª aula grátis

  • Espanhol
  • Tradução – Espanhol
  • Expressão Oral – Espanhol
  • Expressão Escrita – Espanhol
  • DELE

Aulas particulares de espanhol para todos os níveis (A1-C1) e públicos

  • Espanhol
  • Tradução – Espanhol
  • Expressão Oral – Espanhol
  • Expressão Escrita – Espanhol
  • DELE

Local das aulas

Super professora

Mileide Cristina é uma das nossas melhores professoras de Espanhol. Possui um perfil de qualidade, um diploma verificado, um rápido tempo de resposta e ótimas avaliações por parte dos seus alunos!

Sobre Mileide Cristina

Há 9 anos, ensino espanhol com o compromisso de tornar a aprendizagem uma experiência sólida, sensível e transformadora. Ao longo desse caminho, tive o privilégio de acompanhar alunos dos níveis A1 ao C1, muitos dos quais conquistaram certificações como DELE e SIELE, passaram a viver no exterior e alcançaram oportunidades acadêmicas e profissionais muito especiais.

Minha conexão com o idioma é também profundamente vivida: morei na Argentina e conheci de perto países como Peru, México, Colômbia, Honduras e El Salvador. Sou apaixonada pela América Latina — por sua música, sua história, suas culturas locais e entre-fronteiras. Esse universo faz parte de quem eu sou e inspira, todos os dias, a forma como ensino.

ver mais

Sobre a aula

  • Ensino Básico
  • Ensino Secundário
  • Première
  • +20
  • níveis :

    Ensino Básico

    Ensino Secundário

    Première

    Terminale

    BTS

    Supérieur

    Formação para adultos

    Mestrado

    Doutoramento

    MBA

    A1

    A2

    B1

    B2

    C1

    C2

    Outra formação profissional

    Iniciante

    Intermédio

    Avançado

    Profissional

    Outros

    Crianças

  • Inglês
  • Português
  • Espanhol

Todos os idiomas falados na aula :

Inglês

Português

Espanhol

Todo o material didático, em todos os níveis, já está incluído na mensalidade do curso. Utilizo os livros da Editora Difusión, referência no ensino de espanhol, com conteúdos pensados para o desenvolvimento das quatro habilidades fundamentais: compreensão auditiva, fala, conversação e leitura.

Além disso, o planejamento do curso é elaborado de forma personalizada e entregue ao(à) estudante de acordo com seu perfil de aprendizagem e seus objetivos — seja para viagem, trabalho, estudos, hobby ou outros projetos de vida.

Minhas aulas são rigorosas do ponto de vista linguístico e, ao mesmo tempo, vivas, alegres e culturalmente situadas do ponto de vista sociolinguístico, porque trago para o centro do ensino toda a minha experiência internacional e minha relação cotidiana com a América Latina.

Também posso fazer uma versão mais curta, mais refinada ou mais comercial para combinar com o estilo da plataforma.

ver mais

Preços

Preço

  • 1 906 CVE

Preços dos packs

  • 5h: 9 528 CVE
  • 10h: 19 055 CVE

online

  • 1 906CVE/h

deslocação

  • + 10 CVE

aulas grátis

Esta primeira aula de oferta com o(a) Mileide Cristina serve para conhecer melhor o professor(a) e especificar as suas necessidades para as próximas aulas.

  • 1h

Vídeo de Mileide Cristina

Mais detalhes sobre Mileide Cristina

Mais detalhes sobre Mileide Cristina

  • 1) Você fala fluentemente esta língua por causa de suas origens ou porque um professor te motivou a aprendê-la?

    Falo espanhol fluentemente graças a professores muito inspiradores que marcaram minha trajetória e também por ser autodidata. Desde cedo, desenvolvi uma relação muito viva com a língua, estudando além da sala de aula e buscando contato constante com a cultura, a música, a literatura e o cotidiano dos países hispanofalantes. Essa combinação entre ensino de qualidade e curiosidade pessoal foi fundamental para a minha formação - e influencia profundamente a forma como ensino hoje.
  • 2) Cite uma pessoa (da atualidade, histórica ou fictícia) que, na sua opinião, representa bem a cultura da língua que você ensina.

    É difícil escolher apenas um nome, mas penso em Francia Márquez, Laura Restrepo e Gabriel García Márquez como referências muito potentes. Cada um, à sua maneira, expressa a riqueza, a diversidade e a profundidade do universo hispânico, seja pela força política de suas ideias - expressas através da literatura e/ou da política -, pela sensibilidade literária ou pela capacidade de traduzir a complexidade da América Latina em palavras.
  • 3) Existe alguma palavra, expressão ou tradição típica que você goste particularmente?

    Adoro expressões como “quihubo?”, “qué más pues?” e “¡oígan a este!”, porque elas mostram como o espanhol é vivo, expressivo e profundamente ligado aos contextos culturais de cada lugar. São formas de falar que carregam identidade, humor, afeto e pertencimento - e eu gosto muito de apresentar isso aos meus alunos.
  • 4) Por qual motivo aprender esta língua é importante (seja no âmbito escolar, profissional ou pessoal)?

    Aprender espanhol é importante porque nos aproxima de um universo cultural imenso e, ao mesmo tempo, muito próximo de nós. Para brasileiros, o espanhol tem um valor especial: é a língua de países vizinhos, de parceiros históricos, de grandes produções artísticas, literárias e políticas que atravessam o nosso continente. No campo profissional, ele amplia possibilidades em áreas como educação, comércio, turismo, relações internacionais e pesquisa. No campo acadêmico, abre portas para intercâmbios, exames de proficiência e acesso a universidades e produções intelectuais importantes. E, no plano pessoal, aprender espanhol é uma forma de se aproximar da América Latina de maneira mais sensível, consciente e profunda.
  • 5) Qual a maior dificuldade no aprendizado desta língua e o como contornar este obstáculo?

    Uma das maiores dificuldades no aprendizado do espanhol para falantes de português é justamente a sensação de familiaridade excessiva. Como as línguas se parecem em muitos aspectos, muita gente acredita que “já entende tudo” ou que basta improvisar. Isso pode levar à fossilização de erros, ao uso constante do portunhol e à falta de atenção a aspectos importantes de pronúncia, vocabulário, gramática e registro. A melhor forma de contornar isso é estudar com intencionalidade e rigor, desenvolvendo consciência linguística sem perder a naturalidade. Quando o aluno entende que proximidade não significa equivalência, ele consegue avançar de forma muito mais sólida e confiante.
  • 6) Você poderia compartilhar alguma história e/ou curiosidade engraçada relacionada à sua profissão ou as aulas particulares?

    Uma curiosidade muito marcante na minha trajetória é que meus alunos de mais longa data, em algum momento do curso, acabam indo morar fora do Brasil. Já vi isso acontecer várias vezes, e sempre acho bonito perceber como o estudo do espanhol acompanha transformações profundas de vida. Não chega a ser algo engraçado, mas certamente é curioso — e muito especial para mim como professora.
  • 7) Nos ajude a te conhecer melhor, nos conte um pouco sobre suas viagens, amizades nativas no idioma que você leciona entre outros!

    Minha relação com o espanhol é profundamente atravessada pelas minhas viagens e pelos vínculos afetivos que construí ao longo do caminho. O primeiro país que conheci foi o Peru, aos 17 anos, em um intercâmbio escolar. Depois, morei na Argentina durante um semestre da graduação e, mais tarde, mochilei por Argentina, México e Colômbia. Também conheci El Salvador e, recentemente, estive em Honduras. Em cada um desses países, fiz amizades maravilhosas e muito especiais, daquelas que deixam saudade e que me fazem querer organizar novas viagens sempre que possível para reencontrá-las. Tudo isso alimenta a minha forma de ensinar: o espanhol, para mim, não é apenas um idioma, mas uma experiência viva de encontro com a América Latina.
--
--

Professores de Espanhol semelhantes

  • Andrea

    Los Angeles, Estados Unidos & Online

    5 (120)
    • 2 897 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Libia

    Paris 20e, França & Online

    4.9 (137)
    • 3 311 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Thibault

    Paris 4e, França & Online

    4.9 (74)
    • 2 759 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Salomé

    Paris 8e, França & Online

    4.9 (37)
    • 2 207 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Noelia

    Granada, Espanha & Online

    5 (18)
    • 3 311 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • June

    New York, Estados Unidos & Online

    5 (37)
    • 2 897 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Guido

    Paris 3e, França & Online

    4.9 (161)
    • 3 311 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Mariana

    Cairo Montenotte, Itália & Online

    5 (39)
    • 2 207 CVE/h
  • Alexandra

    Frankfurt am Main, Alemanha & Online

    5 (64)
    • 4 966 CVE/h
  • June

    Vancouver, Canadá & Online

    4.9 (55)
    • 2 060 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Jose

    Montreal, Canadá & Online

    4.9 (48)
    • 3 433 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Sergio

    Roma, Itália & Online

    5 (19)
    • 3 752 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Federico

    Lyon 3e, França & Online

    5 (27)
    • 3 421 CVE/h
  • Graciela

    Paris 5e, França & Online

    5 (49)
    • 2 649 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Nuri

    Lyon 7e, França & Online

    5 (99)
    • 4 966 CVE/h
  • Cristian

    Senhora da Hora, Portugal & Online

    5 (37)
    • 3 863 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Silvia

    Lenham, Reino Unido & Online

    5 (40)
    • 6 207 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Aurora Nuñez SpanishLingo

    Austin, Estados Unidos & Online

    4.9 (27)
    • 3 380 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Maria

    Sevilla, Espanha & Online

    5 (96)
    • 2 759 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Gabriela

    Bela Vista (São Paulo), Brasil & Online

    5 (235)
    • 3 811 CVE/h
    • 1ª aula grátis
  • Veja os professores
    espanhol