Professor Ariel - Professor de Espanhol - Piratininga
Professor Ariel - Professor de Espanhol - Piratininga

O endereço de email e o número de telefone do(a) Professor Ariel foram verificados

Professor Ariel

  • Preço 978 CVE
  • Resposta 1h
  • Alunos

    Número de alunos que Professor Ariel atendeu desde que chegou à Superprof

    1

    Número de alunos que Professor Ariel atendeu desde que chegou à Superprof

Professor Ariel - Professor de Espanhol - Piratininga
  • 5 (1 avaliação)

978 CVE/h

Veja os professores
espanhol

Infelizmente, este professor não está disponível.

  • Espanhol
  • Expressão Oral – Espanhol
  • Vocabulário de Espanhol
  • Compreensão Oral – Espanhol
  • Tradução – Espanhol

Professor nativo, atualmente morando em Piratininga, Niterói-RJ. Com material didático incluso. Especial para Professores, profissionais, palestrantes, alunos de todas as idades (inclui sem alfabe

  • Espanhol
  • Expressão Oral – Espanhol
  • Vocabulário de Espanhol
  • Compreensão Oral – Espanhol
  • Tradução – Espanhol

Local das aulas

Sobre Professor Ariel

Acredito que o espanhol deveria ser a língua estrangeira mais ensinada no Brasil. Pela sua localização geográfica e pelas possibilidades de comunicação e comércio com o resto da América do Sul. Os erros por semelhança é o que mais nos confunde más ao mesmo tempo mais podem nos ajudar.
O espanhol ensinado com a Metodologia de sequencia didática de ensino ajuda a entender que toda pessoa consegui sabendo ler e escrever aprender qualquer idioma de forma mais rápida.
Com crianças uso uma metodologia natural e recreativa e Input Comprehensible, método que também aplico em pessoas e criancinhas não alfabetizadas.
Eu como naturalizado e formado em pedagogia posso ajudar pela experiencia a pessoas de todas as idades e em qualquer circunstancia.

ver mais

Sobre a aula

  • Ensino Básico
  • Ensino Secundário
  • Formação para adultos
  • +15
  • níveis :

    Ensino Básico

    Ensino Secundário

    Formação para adultos

    Mestrado

    Doutoramento

    A1

    A2

    B1

    B2

    C1

    C2

    Outra formação profissional

    Iniciante

    Intermédio

    Avançado

    Profissional

    Outros

    Crianças

  • Português
  • Espanhol

Todos os idiomas falados na aula :

Português

Espanhol

Segundas-feiras 6:00 até 11:00 e 14:00 até 17:00
Terças-feiras 14:00 ate 17:00.
Quartas-feiras 14:00 ate 17:00 e 19:00 ate 24:00.
Quintas-feiras 6:00 até 11:00.
Sextas-feiras 6:00 até 11:00 - 14:00 até 17:00 - 19:00 ate 24:00.
Sábados 14:00 até 17:00.
Sábados e Domingos só ao combinar.

Aulas didáticas, objetivas e simples.
A metodologia de ensino aplica a todas as idades.
Fusão de metodos FDE - FEN - INPUT COMPREHENSIBLE
A metodologia se adapta em cada um dos alunos e em suas necessidades e objetivos, logrando dessa forma evoluir dependendo de suas habilidades, tempo e necessidades. (Recomendo fazer, mínimo 2 aulas por semana, Não é um requisito ou obrigação).
Vou ajudar você com tarefas extras para não perder a continuidade durante a semana.
Inclui crianças ainda não alfabetizadas, de pais nativos e não nativos, com inclusão dos pais no ensino de forma direita.

Com as crianças, o método que utilizo é uma fusão da Metodologia da Frequência Natural de Ensino e do método Input compreensível, resultando ser super atrativo para elas e nada entediante.
Com as crianças “a hora” de aprendizagem é irregular dependendo das crianças para não deixarem as aulas incompletas. Também os ajudo dando-lhes trabalhos de casa para fazerem com os pais, mesmo que não conheçam a língua.
Não vão precisar comprar nada extra como livros ou outros matérias para suas aulas.

ver mais

Preços

Preço

  • 978 CVE

Preços dos packs

  • 5h: 3 914 CVE
  • 10h: 6 849 CVE

deslocação

  • + 10 CVE

online

  • 978 CVE/h

Detalhes

Pacotes Promoção para 2023

Vídeo de Professor Ariel

Professores de Espanhol semelhantes